Главная/Новости/Вы здесь

«Надо брать всегда выше и верить в себя». История Артема.

В 2017 году фонд «Вклад в будущее» поддержал проект сопровождаемого трудоустройства ребят с инвалидностью и…

01.11.2019

В 2017 году фонд «Вклад в будущее» поддержал проект сопровождаемого трудоустройства ребят с инвалидностью и выпускников детских домов, реализованный совместно со Сбербанком, Благотворительным фондом «Рауль» и Центром «Работа-i» в Санкт-Петербурге. Одним из тех, кто нашел работу благодаря этому партнерству стал Артем Никифоров.

Уже два года Артем работает курьером в компании «Русские просторы» – старейшей в городе организации по приему иностранных туристов. «Как быстро летит время, я сам шокирован!” – говорит Артем. – Сейчас у нас небольшое затишье: лето кончилось, новый год еще нескоро. А перед новым годом бывает очень много работы, в прошлом году у меня как раз в предновогоднее время был самый длинный рабочий день.. Но самый пик был, конечно, прошлым летом, когда был чемпионат. Но было весело, мы тоже болели, причем, сразу за две команды: за Россию и за Швецию, потому что основатель нашей компании из Швеции.

Обычно я работаю до 16.00, но бывает и задержаться нужно. Путешествую в основном в центре, по музеям хожу, отправляю письма, но бывает куда-то и подальше нужно выехать. Самое дальнее путешествие у меня было в Девяткино: нужно было ехать на метро, на маршрутке, а потом еще на такси. В центре города я ориентируюсь неплохо, все маршруты составляю сам: решаю, куда поеду в первую очередь, куда потом. Уже знаю, где какой удобный транспорт ходит. Конечно, бывали и ошибки, они бывают у всех, особенно в начале. Например, как-то пришел не на то почтовое отделение. Вообще, когда я только пришел, то был не уверен в себе, столько всего нового, столько новой информации нужно усвоить. Но через три месяца я разобрался и понял, что это сто процентов мое.

В этом году я вместе с мамой ездил в отпуск под Туапсе. А моя заветная мечта –  побывать на фестивале E3 (ежегодная выставка индустрии компьютерных игр). Я увлекся играми и компьютерным железом, еще когда учился в колледже. Да, еще я начинающий летсплейщик (Let’s Play с англ. — «давай поиграем», видеоролики, сопровождаемых текстом, в котором игрок или группа игроков демонстрирует и комментирует процесс прохождения какой-либо компьютерной игры).

На это меня вдохновил другой летсплейщик, который сам из Новокузнецка. Когда он начинал свой путь, никто его не поддерживал, а в прошлом году он смог сам купить себе электрокар Tesla. И он сказал, что надо брать всегда выше и верить в себя. Я сейчас коплю на компьютер, а пока сижу на ноуте. Ноут слабый, игры не тянет, так что съемки приостановились. Общаюсь с друзьями по телефону, стараюсь их тоже вдохновлять».

Желаем Артему сил и всего наилучшего на пути к исполнению своей мечты!