Главная/Новости/Вы здесь

Специалисты фонда «Рауль» провели тренинг для сотрудников «Детских деревень – SOS»

9, 10 апреля на площадке «Детской деревни – SOS Пушкин» состоялся обучающий тренинг, посвященный трудоустройству…

23.04.2019

9, 10 апреля на площадке «Детской деревни – SOS Пушкин» состоялся обучающий тренинг, посвященный трудоустройству выпускников учреждений для детей-сирот, а также вовлечению в этот процесс корпоративных волонтеров. В мероприятии участвовали 35 сотрудников организации «Детские деревни – SOS» из разных регионов: Вологды, Казани, Кандалакши, Мурманска, Орла, Пскова, Череповца и Санкт-Петербурга.
Важно отметить, что среди слушателей были сотрудники разных направлений и программ: воспитатели, психологи, руководители, специалисты, занимающиеся социальной адаптацией. «Мы очень рады, что сотрудники разных направлений смогли здесь получить этот опыт совместной работы, – говорит Алина Сетова, Руководитель Волонтерской программы БФ “Рауль”. – Собственно, такое плотное взаимодействие и есть наш главный метод работы в процессе трудоустройства ребят. В нашей организации мы собираем информацию о ребятах и обмениваемся ею со всеми, кто вовлечен в процесс трудоустройства: со значимыми взрослыми конкретного молодого человека, со всеми специалистами, которые с ним работают. Это общение и сотрудничество всех взрослых в окружении соискателя очень важно».

В первый день участники вместе выясняли последствия травм привязанности и их влияние на взрослую жизнь, в том числе на адаптацию и трудоустройство. Говорили о мотивации и исследовали взаимодействие молодых ребят и взрослых, примеряя разные роли на себя, а также пробовали применить новые знания на конкретных кейсах. «Здорово, что занятия были не только теоретическими, но и практическими. Каждый попытался представить, как себя чувствуют и чего хотят сами выпускники, и как-то переосмыслить свою роль как взрослого в связи с этим», – говорит Валентина Аношина, педагог-наставник молодежной программы «Детские деревни – SOS» в Орле. Во второй день сотрудники фонда «Рауль» и центра трудоустройства «Работа-i» рассказали о принципах работы по методу высокого порога и о вовлечении волонтеров в процесс трудоустройства и социальной адаптации молодых людей.
«Для нас было ценно и приятно познакомиться с коллегами из регионов, где мы планируем запускать свою программу. Мы хотим делиться своими знаниями и опытом, расширять партнерские связи. Надеемся, что тренинг поможет участникам работать эффективнее и с нетерпением ждем следующей сессии», – говорит Алина Сетова.

Следующий семинар в рамках проекта «Сопровождаемое трудоустройство воспитанников и выпускников детских домов в партнерстве с «Детскими деревнями – SOS» состоится в октябре 2019 года.

Тренинг состоялся в рамках проекта «Сопровождаемое трудоустройство воспитанников и выпускников детских домов в партнерстве с «Детскими деревнями — SOS». По результатам 2 конкурса 2018 года, этот проект получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов.