Главная/Новости/Вы здесь

«Я готов учиться всему новому»

Слава Суворов о своей первой работе и мечтах на будущее Сегодня помощь становится естественной частью…

25.09.2019

Слава Суворов о своей первой работе и мечтах на будущее

Сегодня помощь становится естественной частью жизни не только отдельных людей, но и целых компаний. Более того, компаниям такая социальная ответственность приносит вполне ощутимый результат: исследования подтверждают, что коллективы, в которых работают люди с разным жизненным опытом – из разных стран, с различной гендерной принадлежностью, с физическими или ментальными особенностями – оказываются более эффективны и креативны.

Мы уже рассказывали о том, как ключевые ценности компании ИКЕА – многообразие и инклюзивность – успешно применяются на практике в магазине ИКЕА Дыбенко. Еще один пример компании, где работают сотрудники с инвалидностью – компания ОМС, крупнейшая в России компания, специализирующаяся на аутсорсинге вспомогательных и непрофильных функций.

Три месяца назад Слава Суворов устроился в компанию ОМС, а на днях прошел трехмесячный испытательный срок в должности тележника в составе бригады ОМС, работающей в магазине ИКЕА Парнас. Мы попросили Славу рассказать о том, что как изменилась его жизнь в связи с новой работой, и о мечтах на будущее.

«В Икее я работаю три месяца. Это моя первая работа, до этого как-то не получалось всерьез устроиться. Моя должность называется тележник: я слежу за тем, чтобы у кассы не копились корзинки и тележки, а на входе как раз всегда были; иногда я стою на парковке тележек: выдаю номерки и принимаю тележки. Сейчас я уже освоился, работа мне нравится, хотя в выходные, когда много народу, все-таки немного устаю.

Перед тем, как попасть сюда, я месяц работал и учился в «Работе-i».

Про «Работу-i» я узнал  весной, в реабилитационном центре. Сразу пришел сюда, тут нас учили разным вещам: показывали, как работать с офисной техникой, ламинатором, обучали клинингу, мерчендайзингу. Даже был мастер-класс по выпеканию торта. Мы пробовали разное, чтобы понять, что больше подходит, что лучше получается.

Потом из «Работы-i» меня направляли на небольшую стажировку в магазин «Спасибо»  по направлению мерчендайзинга, там я развешивал одежду, раскладывал все. Вроде бы там мной остались довольны, я думаю, у меня это правда неплохо получается.

А потом мне помогли мне устроиться в ОМС, а ОМС направили в ИКЕА. Сначала было немного страшновато, но сейчас я освоился, привык к графику: я работаю пять дней в неделю, домой прихожу поздно. Времени свободного стало намного меньше. В выходные я занимаюсь спортом, играю на компьютере, переписываюсь с друзьями, слушаю музыку. Да, теперь еще катаюсь на электросамокате, который купил на заработанные деньги, очень интересная вещь. Пока что только недалеко от дома, еще осваиваю. С работой стало больше общения: я общаюсь с коллегами на работе, с охранниками, еще здесь работает Андрей из «Работы-i», он клинер в бригаде ОМС. Я вообще стал намного более общительным.

Сейчас я освоился в своей работе тележника, так что уже было бы интересно попробовать что-то еще. Как раз, например, выкладывать товары в зале или обучиться клинингу на аппаратах. Наверное, еще рано загадывать, у меня только закончился испытательный срок, но вообще я готов учиться всему новому».

«Когда Слава пришел, он сперва не брал за раз больше 3 телег, теперь уже берет и по 10. Конечно, у него стало получаться лучше. Но и сейчас Слава на самом старте, для того, чтобы двигаться вперед, нужно еще много работать: над скоростью, над качеством. А мы постараемся поддерживать», – говорит Ирина, менеджер ОМС в магазине ИКЕА Парнас.

Мы поздравляем Славу с окончанием испытательного срока и желаем ему успеха! Слава – уже десятый кандидат от центра «Работа-i», который работает в ОМС.

Спасибо компании ОМС за сотрудничество, готовность уделять время и силы поддержке ребят, которые приходят на работу.